"Ausdauer wird früher oder später belohnt – meistens aber später." (Wilhelm Busch)
"Teilnehmen ist wichtiger als siegen." (Pierre Baron de Coubertin)
"Je schwieriger ein Sieg, desto größer die Freude am Gewinnen." (Pelé)

Sport im Park 2024

 

Der Kreissportbund Herford initiiert in diesem Jahr in sieben verschiedenen Kommunen das Projekt „Sport im Park“. Nachdem sich im letzten Jahr bereits Enger, Hiddenhausen, Löhne und Kirchlengern beteiligt haben, sind 2024 mit Bünde, Spenge und Vlotho drei weitere Kommunen im Kreis Herford als Standorte dabei.

Sport im Park soll alle Interessierten in der freien Natur in Bewegung bringen. Dabei können alle Kurse und Bewegungsangebote kostenlos und ohne Anmeldung wahrgenommen werden. Wir bieten sozusagen Sport umsonst, draußen und angeleitet an.

Daher laden wir alle Interessierten herzlich ein, unsere Bewegungsangebote im Rahmen von „Sport im Park“ wahrzunehmen, sich auszuprobieren, das Wetter und die frische Luft zu genießen und vielleicht neue Kurse für sich zu entdecken.

Klicken Sie sich gerne durch und schauen Sie sich die Kursangebote an.

Die Sparkasse Herford ist Sponsor von Sport im Park.

Für Rückfragen, Einsendungen und Anmeldungen steht Luka Rolfs vom Kreissportbund Herford zur Verfügung (05221 13-1437, L.rolfs(at)ksb-herford.de).

Teilnehmende Kommunen

Programm

Datum Uhrzeit Kurs Leitung Sportstätte Bemerkung
Sa., 06.07.2024

9 -

10 Uhr

Pilates Karin (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

 

10 -

11 Uhr

Pilates Karin (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

 
So., 07.07.2024          
Mo., 08.07.2024

18:30 -

20 Uhr

Pilates Rebecca (TuS Bonneberg)

Jahnstadion (Vlotho)

Oeynhausener Str., 32602 Vlotho

 
Di., 09.07.2024

14:45 -

16 Uhr

Fit im Alter Karin (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

 

19 -

20 Uhr

Body Workout (Cardio in Form von Aerobic) Melanie (TuS Bonneberg)

Jahnstadion (Vlotho)

Oeynhausener Str., 32602 Vlotho

 
Mi., 10.07.2024

16:30 -

17:30 Uhr

Hip Hop Tanz Jenny (ETV Valdorf)

Schulhof der Hans-Schwarze Grundschule

Topsundernweg 18, 32602 Vlotho

für Kids ab 6 J., gern mit den Eltern oder allein, aber auch für Erwachsene

18:30 -

19:30 Uhr

Walken Sabine und Anja (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

 
Do., 11.07.2024          
Fr., 12.07.2024          
Sa., 13.07.2024

9 -

10 Uhr

Pilates Karin (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

 

10 -

11 Uhr

Pilates Karin (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

 
So., 14.07.2024          
Mo., 15.07.2024

18:30 -

20 Uhr

Pilates Rebecca (TuS Bonneberg)

Jahnstadion (Vlotho)

Oeynhausener Str., 32602 Vlotho

 
Di., 16.07.2024

14:45 -

16 Uhr

Fit im Alter Karin (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

 

18 -

20 Uhr

Cheerleading Tim (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

 
Mi., 17.07.2024

18:30 -

19:30 Uhr

Walken Sabine und Anja (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

 
Do., 18.07.2024          
Fr., 19.07.2024          
Sa., 20.07.2024

9 -

10 Uhr

Pilates Karin (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

 

10 -

11 Uhr

Pilates Karin (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

 
So., 21.07.2024          
Mo., 22.07.2024          
Di., 23.07.2024

10 -

11 Uhr

Walken Sabine und Anja (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

 

19 -

20 Uhr

Body Workout Melanie (TuS Bonneberg)

Jahnstadion (Vlotho)

Oeynhausener Str., 32602 Vlotho

 
Mi., 24.07.2024          
Do., 25.07.2024

18:30 -

19:15 Uhr

Wir gegen den Schweinehund Verena (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

Gymnastikmatte mitbringen
Fr., 26.07.2024          
Sa., 27.07.2024          
So., 28.07.2024          
Mo., 29.07.2024          
Di., 30.07.2024

18 -

20 Uhr

Cheerleading Tim (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

 

19 -

20 Uhr

Body Workout Melanie (TuS Bonneberg)

Jahnstadion (Vlotho)

Oeynhausener Str., 32602 Vlotho

 
Mi., 31.07.2024          
Do., 01.08.2024

18:30 -

19:15 Uhr

Wir gegen den Schweinehund Verena (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

Gymnastikmatte mitbringen
Fr., 02.08.2024          
Sa., 03.08.2024          
So., 04.08.2024 ab 11 Uhr Boule Rainer und Jörg (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

 
Mo., 05.08.2024          
Di., 06.08.2024

18 -

20 Uhr

Cheerleading Tim (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

 
Mi., 07.08.2024          
Do., 08.08.2024

18:30 -

19:15 Uhr

Wir gegen den Schweinehund Verena (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

Gymnastikmatte mitbringen
Fr., 09.08.2024          
Sa., 10.08.2024          
So., 11.08.2024 ab 11 Uhr Boule Rainer und Jörg (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

 
Mo., 12.08.2024          
Di., 13.08.2024

18 -

20 Uhr

Cheerleading Tim (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

 
Mi., 14.08.2024          
Do., 15.08.2024

18:30 -

19:15 Uhr

Wir gegen den Schweinehund Verena (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

Gymnastikmatte mitbringen
Fr., 16.08.2024          
Sa., 17.08.2024          
So., 18.08.2024 ab 11 Uhr Boule Rainer und Jörg (SGE Exter)

Sportpark Exter

Parkplatz Steinbrinkstrasse

 
Mo., 19.08.2024          
Di., 20.08.2024          

Kurse

Pilates – Karin (SGE Exter) / Rebecca (TuS Bonneberg)
-

Fit im Alter – Karin (SGE Exter)
-

Body Workout (Cardio in Form von Aerobic) – Melanie (TuS Bonneberg)
-

Hip Hop Tanz – Jenny (ETV Valdorf)
-

Walken – Sabine und Anja (SGE Exter)
-

Cheerleading – Tim (SGE Exter)
-

Wir gegen den Schweinehund – Verena (SGE Exter)
-

Boule – Rainer und Jörg (SGE Exter)

-

Teilnehmende Vereine

Programm

Datum Uhrzeit Kurs Leitung Sportstätte Bemerkung
Mo., 08.07.24

16 -

16:45 Uhr

Fitnessangebot für Alle Agasef Memmedov

An der Werburger Sporthalle

Ledeburstraße 4, 32139 Spenge

Auch für Familien geeignet.
Di., 09.07.24

10 -

10:45 Uhr

Fitnessangebot für Alle Agasef Memmedov

An der Werburger Sporthalle

Ledeburstraße 4, 32139 Spenge

Auch für Familien geeignet.
Mi., 10.07.24

16 -

16:45 Uhr

Fitnessangebot für Alle Agasef Memmedov

An der Werburger Sporthalle

Ledeburstraße 4, 32139 Spenge

Auch für Familien geeignet.

19:30 -

20:30 Uhr

Yoga meets Pilates Manuela Mertelsmann

An der Werburger Sporthalle

Ledeburstraße 4, 32139 Spenge

 
Do., 11.07.24

10 -

10:45 Uhr

Fitnessangebot für Alle Agasef Memmedov

An der Werburger Sporthalle

Ledeburstraße 4, 32139 Spenge

Auch für Familien geeignet.

14 -

15 Uhr

Wirbelsäulen-Gymnastik / Rückenfit Sabrina Koring

An der Werburger Sporthalle

Ledeburstraße 4, 32139 Spenge

 
Fr., 12.07.24

10 -

10:45 Uhr

Fitnessangebot für Alle Agasef Memmedov

An der Werburger Sporthalle

Ledeburstraße 4, 32139 Spenge

Auch für Familien geeignet.
Sa., 13.07.24

12 -

12:45

Fitnessangebot für Alle Agasef Memmedov

An der Werburger Sporthalle

Ledeburstraße 4, 32139 Spenge

Auch für Familien geeignet.
So., 14.07.24          
Mo., 15.07.24          
Di., 16.07.24          
Mi., 17.07.24

19:30 -

20:30 Uhr

Yoga meets Pilates Manuela Mertelsmann

An der Werburger Sporthalle

Ledeburstraße 4, 32139 Spenge

 
Do., 18.07.24

14 -

15 Uhr

Wirbelsäulen-Gymnastik / Rückenfit Sabrina Koring

An der Werburger Sporthalle

Ledeburstraße 4, 32139 Spenge

 
Fr., 19.07.24          
Sa., 20.07.24          
So., 21.07.24          
Mo., 22.07.24          
Di., 23.07.24          
Mi., 24.07.24 19:30 - 20:30 Uhr Yoga meets Pilates Manuela Mertelsmann

An der Werburger Sporthalle

Ledeburstraße 4, 32139 Spenge

 
Do., 25.07.24 14 - 15 Uhr Wirbelsäulen-Gymnastik / Rückenfit Sabrina Koring

An der Werburger Sporthalle

Ledeburstraße 4, 32139 Spenge

 
Fr., 26.07.24          
Sa., 27.07.24          
So., 28.07.24          
Mo., 29.07.24          
Di., 30.07.24          
Mi., 31.07.24

19:30 -

20:30 Uhr

Yoga meets Pilates Manuela Mertelsmann

An der Werburger Sporthalle

Ledeburstraße 4, 32139 Spenge

 
Do., 01.08.24

14 -

15 Uhr

Wirbelsäulen-Gymnastik / Rückenfit Sabrina Koring

An der Werburger Sporthalle

Ledeburstraße 4, 32139 Spenge

 
Fr., 02.08.24          
Sa., 03.08.24          
So., 04.08.24          
Mo., 05.08.24          
Di., 06.08.24          
Mi., 07.08.24          
Do., 08.08.24          
Fr., 09.08.24          
Sa., 10.08.24          
So., 11.08.24          
Mo., 12.08.24          
Di., 13.08.24          
Mi., 14.08.24          
Do., 15.08.24          
Fr., 16.08.24          
Sa., 17.08.24          
So., 18.08.24          
Mo., 19.08.24          
Di., 20.08.24          

Kurse

Yoga meets Pilates – Manuela Mertelsmann
-

Wirbelsäulen-Gymnastik / Rückenfit – Sabrina Koring
-

Teilnehmende Vereine

Programm

Datum Uhrzeit Kurs Leitung Sportstätte Bemerkung
Mo., 08.07.24          
Di., 09.07.24

9:30 -

10:45 Uhr

Yoga Jasmin und Jenny Kapiza

Maiwiese

Mühlenstraße 10, 32130 Enger

 
Di., 09.07.24

11 -

12:15 Uhr 

Yoga Jasmin und Jenny Kapiza

Maiwiese

Mühlenstraße 10, 32130 Enger

 
Mi., 10.07.24          
Do., 11.07.24

9:30 -

10:30 Uhr

Basketball Luca Ziehmann

Am Skatepark

Wertherstraße 85, 32130 Enger

 
Fr., 12.07.24

16:30 -

19:30 Uhr

Tennis  Felix Harmuth

Tennisanlage TVC Enger

Freizeitweg 7, 32130 Enger

 
Sa., 13.07.24          
So., 14.07.24          
Mo., 15.07.24          
Di., 16.07.24          
Mi., 17.07.24

10:30 -

11:30 Uhr

Qi-Gong Sigrid Kirchschlager

Maiwiese

Mühlenstraße 10, 32130 Enger

 
Do., 18.07.24          
Fr., 19.07.24          
Sa., 20.07.24          
So., 21.07.24          
Mo., 22.07.24          
Di., 23.07.24          
Mi., 24.07.24

10:30 -

11:30 Uhr

Qi-Gong Sigrid Kirchschlager

Maiwiese

Mühlenstraße 10, 32130 Enger

 
Do., 25.07.24          
Fr., 26.07.24          
Sa., 27.07.24          
So., 28.07.24          
Mo., 29.07.24

16 -

17 Uhr

Ganzkörperfitness Denis Helmhold

Maiwiese

Mühlenstraße 10, 32130 Enger

 
Di., 30.07.24          
Mi., 31.07.24

10:30 -

11:30 Uhr

Qi-Gong Sigrid Kirchschlager

Maiwiese

Mühlenstraße 10, 32130 Enger

 
Do., 01.08.24          
Fr., 02.08.24          
Sa., 03.08.24          
So., 04.08.24          
Mo., 05.08.24

16 -

17 Uhr

Ganzkörperfitness Denis Helmhold

Maiwiese

Mühlenstraße 10, 32130 Enger

 
Di., 06.08.24

10 -

11 Uhr

Line Dance Mary Friedrich

Maiwiese

Mühlenstraße 10, 32130 Enger

 

16 -

16:45 Uhr

Rollator-Gymnastik Ronja Plaszczek-Heidbrink

Maiwiese

Mühlenstraße 10, 32130 Enger

Rollatoren müssen mitgebracht werden!

17 -

18 Uhr

Yoga Ronja Plaszczek-Heidbrink

Maiwiese

Mühlenstraße 10, 32130 Enger

 
Mi., 07.08.24

10:30 -

11:30 Uhr

Qi-Gong Sigrid Kirchschlager

Maiwiese

Mühlenstraße 10, 32130 Enger

 
Do., 08.08.24          
Fr., 09.08.24          
Sa., 10.08.24          
So., 11.08.24          
Mo., 12.08.24

16 -

17 Uhr

Ganzkörperfitness Denis Helmhold

Maiwiese

Mühlenstraße 10, 32130 Enger

 
Di., 13.08.24

10 -

11 Uhr

Line Dance Mary Friedrich

Maiwiese

Mühlenstraße 10, 32130 Enger

 

16 -

16:45 Uhr

Rollator-Gymnastik Ronja Plaszczek-Heidbrink

Maiwiese

Mühlenstraße 10, 32130 Enger

Rollatoren müssen mitgebracht werden!

17 -

18 Uhr

Yoga Ronja Plaszczek-Heidbrink

Maiwiese

Mühlenstraße 10, 32130 Enger

 
Mi., 14.08.24          
Do., 15.08.24          
Fr., 16.08.24          
Sa., 17.08.24          
So., 18.08.24          
Mo., 19.08.24

16 -

17 Uhr

Ganzkörperfitness Denis Helmhold

Maiwiese

Mühlenstraße 10, 32130 Enger

 
Di., 20.08.24

10 -

11 Uhr

Line Dance Mary Friedrich

Maiwiese

Mühlenstraße 10, 32130 Enger

 

16 -

16:45 Uhr

Rollator-Gymnastik Ronja Plaszczek-Heidbrink

Maiwiese

Mühlenstraße 10, 32130 Enger

Rollatoren müssen mitgebracht werden!

17 -

18 Uhr

Yoga Ronja Plaszczek-Heidbrink

Maiwiese

Mühlenstraße 10, 32130 Enger

 

Kurse

Yoga – Jasmin und Jenny (TVC Enger)
-

Basketball – Luca Ziehmann (TVC Enger)
-

Qi-Gong – Sigrid Kirchschlager (Laoshan Herford)
-

Ganzkörperfitness – Denis Helmhold (Loft NO. 7)
-

Line Dance – Marica Friedrich (LineDance Friendship)

-

Teilnehmende Vereine

Programm

Datum Uhrzeit Kurs Leitung Sportstätte Bemerkung
Mo., 29.07.24

19 -

20 Uhr

Indian Balance Vanessa Fechtel-König

Olof-Palme-Gesamtschule

Pestalozzistraße 5, 32120 Hiddenhausen

 

19 -

20 Uhr

Zumba Elena Puschmann

Olof-Palme-Gesamtschule

Pestalozzistraße 5, 32120 Hiddenhausen

 
Di., 30.07.24

14 -

15 Uhr

Reiten Ina von König-Bunk

Reitverein Hiddenhausen

Reiterweg 6, 32120 Hiddenhausen

 
Mi., 31.07.24

16:30 -

17:30 Uhr

Geh-Fußball Reinhard Pohlmann

Olof-Palme-Gesamtschule

Pestalozzistraße 5, 32120 Hiddenhausen

 
Do., 01.08.24

17:30 -

19 Uhr

Bogenschießen Sascha Harre

Schützenplatz

August-Griese-Straße 1, 32120 Hiddenhausen

 
Fr., 02.08.24          
Sa., 03.08.24          
So., 04.08.24          
Mo., 05.08.24

17 -

17:45 Uhr

Rollator-Gymnastik Ronja Plaszczek-Heidbrink

Olof-Palme-Gesamtschule

Pestalozzistraße 5, 32120 Hiddenhausen

Rollatoren müssen mitgebracht werden!

18 -

19 Uhr

Yoga Ronja Plaszczek-Heidbrink

Olof-Palme-Gesamtschule

Pestalozzistraße 5, 32120 Hiddenhausen

 

19 -

20 Uhr

Indian Balance Vanessa Fechtel-König

Olof-Palme-Gesamtschule

Pestalozzistraße 5, 32120 Hiddenhausen

 

19 -

20 Uhr

Zumba Elena Puschmann

Olof-Palme-Gesamtschule

Pestalozzistraße 5, 32120 Hiddenhausen

 
Di., 06.08.24          
Mi., 07.08.24

14 -

15 Uhr

Reiten Ina von König-Bunk

Reitverein Hiddenhausen

Reiterweg 6, 32120 Hiddenhausen

 

16:30 -

17:30 Uhr

Geh-Fußball Reinhard Pohlmann

Olof-Palme-Gesamtschule

Pestalozzistraße 5, 32120 Hiddenhausen

 
Do., 08.08.24

17:30 -

19 Uhr

Bogenschießen Sascha Harre

Schützenplatz

August-Griese-Straße 1, 32120 Hiddenhausen

 
Fr., 09.08.24          
Sa., 10.08.24          
So., 11.08.24          
Mo., 12.08.24

17 -

17:45

Rollator-Gymnastik Ronja Plaszczek-Heidbrink

Olof-Palme-Gesamtschule

Pestalozzistraße 5, 32120 Hiddenhausen

Rollatoren müssen mitgebracht werden!

18 -

19 Uhr

Yoga Ronja Plaszczek-Heidbrink

Olof-Palme-Gesamtschule

Pestalozzistraße 5, 32120 Hiddenhausen

 

19 -

20 Uhr

Indian Balance Vanessa Fechtel-König

Olof-Palme-Gesamtschule

Pestalozzistraße 5, 32120 Hiddenhausen

 

19 -

20 Uhr

Zumba Elena Puschmann

Olof-Palme-Gesamtschule

Pestalozzistraße 5, 32120 Hiddenhausen

 
Di., 13.08.24          
Mi., 14.08.24

16:30 -

17:30 Uhr

Geh-Fußball Reinhard Pohlmann

Olof-Palme-Gesamtschule

Pestalozzistraße 5, 32120 Hiddenhausen

 
Do., 15.08.24

17:30 -

19 Uhr

Bogenschießen Sascha Harre

Schützenplatz

August-Griese-Straße 1, 32120 Hiddenhausen

 
Fr., 16.08.24          

Kurse

Indian Balance – Vanessa Fechtel-König
-

Reiten – Ina von König-Bunk (RV Hiddenhausen)
-

Geh-Fußball – Reinhard Pohlmann (Diakoniestiftung Herford)
-

Bogenschießen – Sascha Harre (Schützenverein Hiddenhausen)
-

Zumba – Elena Puschmann
-

Yoga – Ronja Plaszczek-Heidbrink
-

Teilnehmende Vereine

Programm

Datum Uhrzeit Kurs Leitung Sportstätte Bemerkung
Mo., 05.08.24

17 -

18 Uhr

Gymnastik im Grünen TV Obernbeck

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

17 -

19 Uhr

Beachvolleyball Studentin

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

18 -

19 Uhr

Pilates vhs

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

19 -

21 Uhr

Abendwanderung mit Fernblick Egge TV Löhne

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 
Di., 06.08.24

16 -

17 Uhr

Kleine Spiele für Kids SSV Löhne

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

17 -

18:30 Uhr

Boule TuS Gohfeld

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

17 -

18:30 Uhr

Handball Junioren (12-16 J.) JSG LöMO

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

18:30 -

20 Uhr

Handball Senioren (ab 16 J.) HSG Löhne-Obernbeck

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 
Mi., 07.08.24

9:30 -

10:30 Uhr

Fit mit Baby vhs

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

17 -

18:30 Uhr

Leichtathletik TV Löhne

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

18 -

19:30 Uhr

Nordic Walking TV Löhne

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 
Do., 08.08.24

16 -

17 Uhr

Yoga Kids vhs

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

17 -

18 Uhr

Karate Kids VfL Menninghüffen

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

18 -

19:30 Uhr

Sportabzeichentreff SSV Löhne

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

19 -

20:30 Uhr

Lauftreff TuRa Löhne

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 
Fr., 09.08.24

10 -

11 Uhr

Yoga vhs

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

16:30 -

18 Uhr

Fußball Kids SVLO

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

18 -

19 Uhr

Fitness im Park vhs

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 
Sa., 10.08.24

14 -

18 Uhr

Familienwanderung für Kinder, Eltern und Großeltern Ulenburger Wald TV Löhne

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 
So., 11.08.24

11 -

13 Uhr

Frisbee Golf im Park SSV Löhne

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 
Mo., 12.08.24

17 -

18 Uhr

Gymnastik im Grünen TV Obernbeck

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

17 -

19 Uhr

Beachvolleyball Studentin

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

18 -

19 Uhr

Pilates vhs

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

19 -

20 Uhr

FlexiBar TV Löhne

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 
Di., 13.08.24

16 -

17 Uhr

Kleine Spiele für Kids SSV Löhne

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

17 -

18:30 Uhr

Handball Junioren (12-16 J.) JSG LöMO

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

18:30 -

20 Uhr

Handball Senioren (ab 16 J.) HSG Löhne-Obernbeck

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 
Mi., 14.08.24

9:30 -

10:30 Uhr

Fit mit Baby vhs

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

17 -

18:30 Uhr

Leichtathletik TV Löhne

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

18 -

19:30 Uhr

Nordic Walking TV Löhne

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 
Do., 15.08.24

16 -

17 Uhr

Yoga Kids vhs

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

17 -

18 Uhr

Karate Kids VfL Menninghüffen

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

18 -

19:30 Uhr

Sportabzeichentreff SSV Löhne

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

19 -

20:30 Uhr

Lauftreff TuRa Löhne

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 
Fr., 16.08.24

10 -

11 Uhr

Yoga vhs

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

16:30 -

18 Uhr

Fußball Kids SVLO

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

18 -

19 Uhr

Fitness vhs

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 
Sa., 17.08.24

11 -

15 Uhr

Bogenschießen BOW

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

14:30 -

18 Uhr

Radtour mit Einkehr TV Löhne

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 
So., 18.08.24

10 -

14 Uhr

Wanderung Schweichelner Berg TV Löhne

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

3 € Fahrtkosten p.P.
Mo., 19.08.24

17 -

18 Uhr

Gymnastik im Grünen TV Obernbeck

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

17 -

19 Uhr

Beachvolleyball Studentin

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

18 -

19 Uhr

Pilates vhs

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 
Di., 20.08.24

11 -

12 Uhr

Kleine Spiele für Kids SSV Löhne

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

18 -

19 Uhr

Fitness vhs

Sport- und Freizeitpark Obernbeck

Bahnhofstr. 151, 32584 Löhne

 

Teilnehmende Vereine

Programm

Datum Uhrzeit Kurs Leitung Sportstätte Bemerkung
Mo., 19.08.24

8:30 -

9:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik für Frühaufsteher Martina Zehner

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

9:45 -

10:45 Uhr

Wirbelsäulengymnastik Martina Zehner

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

17 -

18 Uhr

Energieflow Fitmix Katrin Diestelhorst

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

18 -

19 Uhr

Badminton für Kinder u. Jugendl. bis 14 Jahre Mario Thiel & Mario Kleffmann

Beachfeld am Sportplatz der Erich-Kästner-Gesamtschule

In der Mark 30, 32278 Kirchlengern

 

18 -

19 Uhr

Rückenfitness Martina Zehner

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

19 -

20 Uhr

Fitnessgymnastik mit Kleingeräten Martina Zehner

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

19 -

21 Uhr

Badminton für Erw. u. Jugendl. ab 15 Jahre Mario Thiel & Mario Kleffmann

Beachfeld am Sportplatz der Erich-Kästner-Gesamtschule

In der Mark 30, 32278 Kirchlengern

 

19:30 -

21 Uhr

Nordic Walking durch Kirchlengern Petra Schünemann

Sportplatz der Erich-Kästner-Gesamtschule

In der Mark 30, 32278 Kirchlengern

Walkingstöcke+ Warnweste;
Walkingtechnik sollte beherrscht werden
Di., 20.08.24

15 -

16 Uhr

Nappydancer; 1,5-3 J Claudia Sommer, Andrea Böcke

Fußballwiese Häver Pavillon

Schloßstraße 7, 32278 Kirchlengern

Matte + kleiner Snack

16 -

17 Uhr

Tanzmäuse; ab 3 J (Kiga) Claudia Sommer

Fußballwiese Häver Pavillon

Schloßstraße 7, 32278 Kirchlengern

Matte

16 -

17 Uhr

Eltern-Kind-Turnen; 1-4 J. Kerstin Koschorreck, Christina Bode

Schulhof GS Südlengern

Finkenbusch 33, 32278 Kirchlengern

 

17 -

18 Uhr

Yoga mit Entspannung; auch für Anfänger Jessi Kosiol

Fußballwiese Häver Pavillon

Schloßstraße 7, 32278 Kirchlengern

Matte, leichte Decke

18:30 -

19:30 Uhr

Rehasport Outdoor Martina Zehner

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

19:30 -

20:30 Uhr

Walking im Stadion Christina Bode

Sportplatz der Erich-Kästner-Gesamtschule

In der Mark 30, 32278 Kirchlengern

Walkingstöcke
Mi., 21.08.24

15:30 -

16:30 Uhr

Nappydancer; 1,5-3 J Claudia Sommer

Fußballwiese Häver Pavillon

Schloßstraße 7, 32278 Kirchlengern

Matte + kleiner Snack

17:30 -

19 Uhr

Sportabzeichen Andrea Heisig, Christian Fleischer+ Team

Sportplatz der Erich-Kästner-Gesamtschule

In der Mark 30, 32278 Kirchlengern

 

19 -

20 Uhr

Fatburner (Aerobic, BBP) Jennifer Wienkemeier

Asphaltfläche Häver

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

19:30 -

20:30 Uhr

Qi Gong Christof Klugmann

Fußballwiese Häver Pavillon

Schloßstraße 7, 32278 Kirchlengern

Bequeme Kleidung
Do., 22.08.24

18 -

19 Uhr

Modern Line Dance Petra Schünemann, Andrea Böcke

Espelpark

Espelweg 7, 32278 Kirchlengern

 

18:30 -

19:30 Uhr 

Step Aerobic Intervall mit Faszientraining Natalia Esau

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

 

19 -

20 Uhr

Pilates Sandra Brink, Petra Koop

Fußballwiese Häver Pavillon

Schloßstraße 7, 32278 Kirchlengern

Matte+ Handtuch

19 -

21 Uhr

Herz-Rehasport-Outdoor Martina Zehner, Heike Feichtinger

Calisthenics-Anlage (Geräte)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte + feste Schuhe
Fr., 23.08.24

9:30 -

10:30 Uhr

Fitnessgymnastik Katrin Diestelhorst

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

15 -

16:30 Uhr

Tai Chi Chuan; Meditation in Bewegung Christof Klugmann

Fußballwiese Häver Pavillon

Schloßstraße 7, 32278 Kirchlengern

Bequeme Kleidung
Mo., 26.08.24

8:30 -

9:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik für Frühaufsteher Martina Zehner

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

9:45 -

10:45 Uhr

Wirbelsäulengymnastik Martina Zehner

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

17 -

18 Uhr

Energieflow Fitmix Katrin Diestelhorst

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

18 -

19 Uhr

Badminton für Kinder u. Jugendl. bis 14 Jahre Mario Thiel & Mario Kleffmann

Sportplatz der Erich-Kästner-Gesamtschule

In der Mark 30, 32278 Kirchlengern

 

18 -

19 Uhr

Rückenfitness Martina Zehner

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

18 -

19 Uhr

Frauengymnastik Tamara Heemeier

Espelpark

Espelweg 7, 32278 Kirchlengern

Matte/ Handtuch

19 -

20 Uhr

Fitnessgymnastik mit Kleingeräten Martina Zehner

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

19 -

21 Uhr

Badminton für Erw. u. Jugendl. ab 15 Jahre Mario Thiel & Mario Kleffmann

Beachfeld am Sportplatz der Erich-Kästner-Gesamtschule

In der Mark 30, 32278 Kirchlengern

 

19:30 -

21 Uhr

Nordic Walking durch Kirchlengern Petra Schünemann

Sportplatz der Erich-Kästner-Gesamtschule

In der Mark 30, 32278 Kirchlengern

Walkingstöcke+ Warnweste;
Walkingtechnik sollte beherrscht werden
Di., 27.08.24

15 -

16 Uhr

Nappydancer; 1,5-3 J Claudia Sommer, Andrea Böcke

Fußballwiese Häver Pavillon

Schloßstraße 7, 32278 Kirchlengern

Matte + kleiner Snack

16 -

17 Uhr

Tanzmäuse; ab 3 J (Kiga) Claudia Sommer

Fußballwiese Häver Pavillon

Schloßstraße 7, 32278 Kirchlengern

Matte

16 -

17 Uhr

Eltern-Kind-Turnen; 1-4 J. Kerstin Koschorreck, Christina Bode

Schulhof GS Südlengern

Finkenbusch 33, 32278 Kirchlengern

 

17 -

18 Uhr

Yoga mit Entspannung; auch für Anfänger Jessi Kosiol

Fußballwiese Häver Pavillon

Schloßstraße 7, 32278 Kirchlengern

Matte, leichte Decke

17 -

19 Uhr

Ballspiele Darleen Sommer, Sophia Flörke und Franziska Hengstenberg

Beachfeld am Sportplatz der Erich-Kästner-Gesamtschule

In der Mark 30, 32278 Kirchlengern

 

18:30 -

19:30 Uhr

Rehasport Outdoor Martina Zehner

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

19:30 -

20:30 Uhr

Walking im Stadion Christina Bode

Sportplatz der Erich-Kästner-Gesamtschule

In der Mark 30, 32278 Kirchlengern

Walkingstöcke
Mi., 28.08.24

15:30 -

16:30 Uhr

Nappydancer; 1,5-3 J Claudia Sommer

Fußballwiese Häver Pavillon

Schloßstraße 7, 32278 Kirchlengern

Matte + kleiner Snack

17:30 -

19 Uhr

Sportabzeichen Andrea Heisig, Christian Fleischer+ Team

Sportplatz der Erich-Kästner-Gesamtschule

In der Mark 30, 32278 Kirchlengern

 

18 -

19 Uhr

Fauengymnastik Tamara Heemeier

Espelpark

Espelweg 7, 32278 Kirchlengern

Matte

19 -

20 Uhr

Fatburner (Aerobic, BBP) Jennifer Wienkemeier

Asphaltfläche Häver

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

19:30 -

20:30 Uhr

Qi Gong; Meditation in Bewegung Christof Klugmann

Fußballwiese Häver Pavillon

Schloßstraße 7, 32278 Kirchlengern

Bequeme kleidung
Do., 29.08.24

18 -

19 Uhr

Modern Line Dance Petra Schünemann, Andrea Böcke

Espelpark

Espelweg 7, 32278 Kirchlengern

 

18:30 -

19:30 Uhr 

Step Aerobic Intervall mit Faszientraining Natalia Esau

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

 

19 -

20 Uhr

Pilates Sandra Brink, Petra Koop

Fußballwiese Häver Pavillon

Schloßstraße 7, 32278 Kirchlengern

Matte+ Handtuch

19 -

21 Uhr

Herz-Rehasport-Outdoor Martina Zehner, Heike Feichtinger

Calisthenics-Anlage (Geräte)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte + feste Schuhe
Fr., 30.08.24

9:30 -

10:30 Uhr

Fitnessgymnastik Katrin Diestelhorst

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

15 -

16:30 Uhr

Tai Chi Chuan; Meditation in Bewegung Christof Klugmann

Fußballwiese Häver Pavillon

Schloßstraße 7, 32278 Kirchlengern

Bequeme Kleidung
Mo., 02.09.24

8:30 -

9:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik für Frühaufsteher Martina Zehner

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

9:45 -

10:45 Uhr

Wirbelsäulengymnastik Martina Zehner

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

17 -

18 Uhr

Energieflow Fitmix Katrin Diestelhorst

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

18 -

19 Uhr

Badminton für Kinder u. Jugendl. bis 14 Jahre Mario Thiel & Mario Kleffmann

Beachfeld am Sportplatz der Erich-Kästner-Gesamtschule

In der Mark 30, 32278 Kirchlengern

 

18 -

19 Uhr

Rückenfitness Martina Zehner

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

18 -

19 Uhr

Frauengymnastik Tamara Heemeier

Espelpark

Espelweg 7, 32278 Kirchlengern

Matte/ Handtuch

19 -

20 Uhr

Fitnessgymnastik mit Kleingeräten Martina Zehner

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

19 -

21 Uhr

Badminton für Erw. u. Jugendl. ab 15 Jahre Mario Thiel & Mario Kleffmann

Beachfeld am Sportplatz der Erich-Kästner-Gesamtschule

In der Mark 30, 32278 Kirchlengern

 

19:30 -

21 Uhr

Nordic Walking durch Kirchlengern Petra Schünemann

Sportplatz der Erich-Kästner-Gesamtschule

In der Mark 30, 32278 Kirchlengern

Walkingstöcke+ Warnweste;
Walkingtechnik sollte beherrscht werden
Di., 03.09.24

15 -

16 Uhr

Nappydancer; 1,5-3 J Claudia Sommer, Andrea Böcke

Fußballwiese Häver Pavillon

Schloßstraße 7, 32278 Kirchlengern

Matte + kleiner Snack

16 -

17 Uhr

Tanzmäuse; ab 3 J (Kiga) Claudia Sommer

Fußballwiese Häver Pavillon

Schloßstraße 7, 32278 Kirchlengern

Matte

16 -

17 Uhr

Eltern-Kind-Turnen; 1-4 J. Kerstin Koschorreck, Christina Bode

Schulhof GS Südlengern

Finkenbusch 33, 32278 Kirchlengern

Bitte ein weißes T-Shirt zum Bemalen mitbringen

17 -

18 Uhr

Yoga mit Entspannung; auch für Anfänger Jessi Kosiol

Fußballwiese Häver Pavillon

Schloßstraße 7, 32278 Kirchlengern

Matte, leichte Decke

18:30 -

19:30 Uhr

Rehasport Outdoor Martina Zehner

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

19:30 -

20:30 Uhr

Walking im Stadion Christina Bode

Sportplatz der Erich-Kästner-Gesamtschule

In der Mark 30, 32278 Kirchlengern

Walkingstöcke
Mi., 04.09.24

15:30 -

16:30 Uhr

Nappydancer; 1,5-3 J Claudia Sommer

Fußballwiese Häver Pavillon

Schloßstraße 7, 32278 Kirchlengern

Matte + kleiner Snack

17:30 -

19 Uhr

Sportabzeichen Andrea Heisig, Christian Fleischer+ Team

Sportplatz der Erich-Kästner-Gesamtschule

In der Mark 30, 32278 Kirchlengern

 

18.15 -

19.15 Uhr

Senioren- Fauengymnastik Tamara Heemeier

Espelpark

Espelweg 7, 32278 Kirchlengern

Matte

19 -

20 Uhr

Fatburner (Aerobic, BBP) Jennifer Wienkemeier

Asphaltfläche Häver

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

19:30 -

20:30 Uhr

Qi Gong; Meditation in Bewegung Christof Klugmann

Fußballwiese Häver Pavillon

Schloßstraße 7, 32278 Kirchlengern

Bequeme kleidung
Do., 05.09.24

18 -

19 Uhr

Modern Line Dance Petra Schünemann, Andrea Böcke

Espelpark

Espelweg 7, 32278 Kirchlengern

 

18:30 -

19:30 Uhr 

Step Aerobic Intervall mit Faszientraining Natalia Esau

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

 

19 -

20 Uhr

Pilates Sandra Brink, Petra Koop

Fußballwiese Häver Pavillon

Schloßstraße 7, 32278 Kirchlengern

Matte+ Handtuch

19 -

21 Uhr

Herz-Rehasport-Outdoor Martina Zehner, Heike Feichtinger

Calisthenics-Anlage (Geräte)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte + feste Schuhe
Fr., 06.09.24

9:30 -

10:30 Uhr

Fitnessgymnastik Katrin Diestelhorst

Calisthenics-Anlage (Freifläche)

Schloßstraße 9, 32278 Kirchlengern

Matte

15 -

16:30 Uhr

Tai Chi Chuan; Meditation in Bewegung Christof Klugmann

Fußballwiese Häver Pavillon

Schloßstraße 7, 32278 Kirchlengern

Bequeme Kleidung